Menu Principal

Un año más los Olmedillanos tenemos la suerte de acoger el campeonato provincial de orientación. Este campeonato organizado por el CDB Orientijote de Motilla del Palancar en colaboración con nuestro Ayuntamiento, recibe también la participación y patrocinio de la Diputación Provincial de Cuenca. Esta prueba, que comenzó a primera hora de la mañana, se encuadraba dentro de la modalidad de media distancia. Para la realización de esta competición fueron muchos los participantes que se desplazaron hasta nuestro municipio. 

cartel campeonato orientacion provicial cuenca 2015

 

Algunos de los clubs de orientación que ese día podían verse por nuestras calles fueron del Club Coder de La Roda, Club Comcu de Cuenca, Club Elerut de Cuenca, Club Correcaminos de Valencia, Club Totana-Orientación, CDB Orientijote de Motilla del Palancar y Club BMT Casas de Ves de Albacete.

Esta competición, no solo es para el pueblo un evento deportivo, sino que también es motivo de celebración, y una razón más para que todos los vecinos del pueblo
compartamos actividades.


Pero además de la diversión de pasar juntos la jornada, es también importante hablar de los resultados; fue una competición muy reñida, en la que los ganadores que se alzaron con el título fueron los siguientes:


Categoría H-Senior:
1º- Manuel Díaz González del Club Orientijote
2º- David Cotillas Moya del Club Elerut
3º- Diego Recuenco del Club Comcu


Categoría D-Senior:
1ª- Nuria Calvo Segovia del Club Elerut
2ª- Covadonga Carrascosa del Club Comcu


Categoría H- Veteranos:
1º- Julián Chafé Jiménez del Club Comcu
2º-. José Luis Muñoz Martínez del Club Comcu
3º- Miguel Ángel Toledo del Club Orientijote


Categoría D-Veteranas:
1ª- Mercedes Sánchez del Club Comcu
2ª- Mª del Mar del Campo del Club Comcu
3ª- Rebeca Barambio del Club Comcu


Categoría H-Junior:
1º- Fco. Cuartero Navarro del Club Orientijote
2º- Felipe Martínez Olmeda del Club Orientijote
3º- Pablo Martínez Muñoz del Club Comcu


Categoría D-Junior:
1ª- Ana Isabel Toledo Navarro del Club Orientijote
2ª- Ylenia Poveda Pinza del Club Orientijote


Categoría H-Infantil:
1º- Julián Escribano Zamora del Club Orientijote


Categoría D-Infantil:
1ª- Patricia Toledo Navarro del Club Orientijote
2ª- Alba Muñoz del Campo del Club Comcu


Los ganadores del resto de categorías, no provinciales, (Open, Local y OBM) fueron los siguientes:


Categoría Open:
1º- Cristina Díaz González del Club Orientijote
2º- Felipe González Gallego del Club Orientijote
3º- César Gómez Tarancón


Categoría Local Masculina:
1º- Juan Ramón Marco Laserna de Olmedilla
2º- Juan Luis Bertolet de Olmedilla
3º- Antonio Lopez Mayo de Olmedilla


Categoría Local Femenina:
1ª- María Grimaldos de Olmedilla
2ª- Jenifer Kenedy de Olmedilla
3ª- Rocío y Laura Alcaide de Olmedilla


Categoría OBM:

1º- Agustín Gabarrón Jiménez de Abike Hellín
2º- Juan Agustín Tarancón descalzo de Villamalea
3º- Alberto Arnau Morell del Club Correcaminos


Tras la entrega de premios, en la que estuvieron presentes el Delegado de la Fecamado en Cuenca, César Valle y la alcaldesa del Ayuntamiento de Olmedilla de Alarcón, Pilar Navarro.

 Os dejamos unas imágenes de la carrera:

 

El Tiempo en Olmedilla

Envíanos un mensaje, sugerencia, etc.

captcha